Campionato nazionale Sport&Go 2024 Scopri

Cerimonia di Premiazione Giro della Ciociaria 2023

La manifestazione, con egida del CSI Frosinone, si è sviluppata in 20 tappe

Condividi:
Cerimonia di Premiazione Giro della Ciociaria 2023

Venerdì 17 novembre si sono tenute presso lo “Sporting Club La Selvotta” a Supino (FR) le premiazioni del Giro della Ciociaria 2023.

La manifestazione, con l'egida del CSI Frosinone, si è sviluppata in 20 tappe organizzate principalmente dalle Asd MB Lazio Euronics e Ciclistica Ciociara guidate dai Presidenti Roberto Cancanelli e Ugo Aquilina, onorati nell’occasione di un riconoscimento speciale da parte del Centro Sportivo Italiano. Le 20 tappe hanno registrato la partecipazione di 630 atleti per un totale di oltre 2600 presenze, con una media di circa 130 per tappa.  

La cerimonia, come da regolamento, ha premiato le prime tre società, i primi tre Open delle singole categorie e il podio dei tesserati CSI.    

 

Campionato 2023

Campionato 2023

Giro della Ciociaria 2023

Giro della Ciociaria 2023

Classifica per Categoria Open

Classifica per Categoria CSI

Categoria: JS

 

1

Di Giorgio Luca

Team Falco

1

Di Giorgio Luca

Team Falco

Categoria: M1

 

1

Del Sesto Angelo

Faga Zama Team

1

Orefice Antonio

Team Magnum

 

2

Pascazi Matteo

Dsm Cycling

     

 

3

Strano Paniccia Alessio

Dsm Cycling

     

Categoria: M2

 

1

Palumbo Giovanni

Faga Zama Team

1

Di Fazio Marco

MB Lazio - Euronics

 

2

Saccucci Francesco

Dsm Cycling

2

Guerra Carmine Luca

Team Magnum

 

3

Di Fazio Marco

MB Lazio - Euronics

     

Categoria: M3

 

1

De Pascale Antonio G

Lupinbike

1

De Pascale Antonio G

Lupinbike

 

2

Del Prete Gaetano

Team Euronix & Mb Lazio

2

Caliciotti Giandomenico

Faga Zama Team

 

3

Del Prete Massimiliano

Team Euronix & Mb Lazio

3

Mariniello Giuseppe

Faga Zama Team

Categoria: M4

 

1

Cannizzaro Luisiano

MB Lazio - Euronics

1

Maiello Carmine

Resilience

 

2

Maiello Carmine

Resilience

2

Marocco Cesare

Faga Zama Team

 

3

Cataldo Enrico

Esercito Sme

3

Riccitiello Gabriele

Faga Zama Team

Categoria: M5

 

1

Pintauro Giuseppe

Team Falco

1

Pintauro Giuseppe

Team Falco

 

2

Costa Massimo

MB Lazio - Euronics

2

D'Ambrosio Renato

Faga Zama Team

 

3

Capuccilli Pietro

Faga Zama Team

3

Spadaro Luigi

MB Lazio - Euronics

Categoria: M6

 

1

Bertozzi Fabio

Audax Fiormonti

1

D'Ambrosio Alessandro

Faga Zama Team

 

2

D'Ambrosio Alessandro

Faga Zama Team

2

Monaco Alfonso

Team Falco

 

3

Monaco Alfonso

Team Falco

3

Lombardi Arnaldo

MB Lazio - Euronics

Categoria: M7/M8

 

1

Fogli Lido

Conti D'Angeli

1

Fogli Lido

Conti D'Angeli

 

2

Sordillo Fernando

A.S. Civitas

2

Sordillo Fernando

A.S. Civitas

 

3

Mandatori Alessandro

Faga Zama Team

3

Mandatori Alessandro

Faga Zama Team

Categoria: PRM1

 

1

Spiridigliozzi Daniele

Sei Impianti

1

Francasi Christopher

Tutti In Sella

 

2

Francasi Christopher

Tutti In Sella

2

Savo Felice

Art Bike 2016

 

3

Savo Felice

Art Bike 2016

3

Mazzolena Kevin

Roccasecca Bike

Categoria: PRM2

 

1

Mattia Paolo

Erreclima - Professional Cycling

1

Iachetta Domenico

Team Cycling Crisci

 

2

Iachetta Domenico

Team Cycling Crisci

2

Pescatore Alfonso

Lupinbike

 

3

Pescatore Alfonso

Lupinbike

3

Lanni Antonio

Team Magnum