Baridanza, un festival con 54 scuole di danza

Condividi:
Baridanza, un festival con 54 scuole di danza

La 27° edizione del Festival Baridanza 2023, concorso nazionale di danza classica e moderna, valida come tappa di qualificazione per la finale nazionale di Danza CSI in programma a Campi Bisenzio (FI) il 28 e 29 ottobre, è andata in scena dal 14 al 16 aprile presso il Teatro AncheCinema del capoluogo pugliese, con tutti i ballerini coordinati da ben 54 scuole di danza. Sotto la direzione artistica della Commissione affidata a Sabrina Brazzo (Étoile Internazionale), gli oltre 900 danzatori provenienti da Puglia, Basilicata ed Abruzzo hanno messo in scena uno spettacolo eccellente.

Il Premio Best Dancer è stato vinto con grande merito da Alessia Martino, allieva della scuola Rossella Brescia di Martina Franca (TA), mentre il Trofeo Challenge (premio a squadre) è stato assegnato alla scuola Danzart di Modugno (BA), e in questa speciale classifica hanno ben figurato anche l’Accademia dello Spettacolo Unika di Bari e l’Accademia delle Danze di Brindisi, al secondo e terzo posto.

Sono state tre giornate molto intense ed il teatro AncheCinema è stato sempre gremito di pubblico in ogni ordine di posto.



Di seguito le classifiche ottenute alla conclusione della kermesse:


CATEGORIA SENIOR (venerdì 14 aprile 2023)
ASSOLO CLASSICO
1° ALESSIA MARTINO (Scuola Rossella Brescia - Martina Franca), 2° FRANCESCO PIO VACCARIELLO (Wellness Academy - Barletta), 3°DEBORAH DELFINO (Danzarte - Andria)
PASSO A DUE CLASSICO
FRANCESCO PIO VACCARIELLO - SARA MONTANARO (Wellness Academy - Barletta)
GRUPPI CLASSICO
1° DANZART (Modugno), 2° ACCADEMIA DELLE DANZE (Brindisi), 3° ATTITUDE (Noicattaro)
ASSOLO CONTEMPORANEO
1° SERANA ANTONACCI (Danzart - Modugno), 2° SALVATORE DE LUCI (Accademia delle Danze - Brindisi)
3° GIULIA MARRONE (Centro Danza Ensemble - Bari)
PASSI A DUE CONTEMPORANEO
1° ANTONIO SCHIRONE - MATTIA MERLINO (Danzart - Modugno), 2° ELISABETTA CALABRESE - MARTINA MASTRANDREA (Danzart - Modugno), 3° CHIARA CUTRIGNELLI - MARIKA LAUCELLO (Danzart - Modugno)
GRUPPI CONTEMPORANEO
1° DANZART (Modugno), 2° ACCADEMIA DELLE DANZE (Brindisi), 2° LA GALLERIA DELLA DANZA (Capurso), 3° IL LABORATORIO DELLA DANZA (Molfetta), 3° METAMORFOSI (Potenza)
ASSOLO SENIOR MODERN
1° GIOVANNA CIANCIOTTA (Danzart - Modugno), 2° MARTINA MERLINO (Danzart - Modugno), 3° MARIKA LAUCELLO (Danzart - Modugno)
PASSI A DUE MODERN
1° SERENA ANTONACCI - ARIANNA GROSSI (Danzart - Modugno), 2° GIOVANNA CIANCIOTTA - GAIA AZZINI (Danzart - Modugno), 3° REBECCA IANNONE - ELENA DI PINTO (Chi è di Scena - Turi)
GRUPPI MODERN
1° ACCADEMIE NIBE (Polignano), 2° DANZART (Modugno), 3° ART BALLET DANCE STUDIO (Manfredonia)
PASSI A DUE HIP HOP
1° Nunzia Continisio - Piero Locapo (Let's Dance Company - Altamura), 1° Lorena Lapadula - Arianna Lenoci (Il Balletto - Monopoli)
GRUPPI HIP HOP
1° BOUNCE DANCE FACTORY (Bari), 2° SOUTH DANCE CENTER (Trani), 3° FRESH FAMILY ACADEMY (Brindisi)
MUSICAL/SHOW DANCE
1° SIPARIO (Andria), 1° DANZART (Modugno), 2° ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO UNIKA (Bari), 3° DANCE COMPANY (Molfetta)
PREMIO BEST DANCERS - ALESSIA MARTINO (Scuola Rossella Brescia - Martina Franca)
PREMIO CHALLENGE per scuole - DANZART (Modugno)

PREMIO DELLA CRITICA (Senior) - ATTITUDE (Noicattaro)



CATEGORIA JUNIOR (sabato 15 aprile 2023)
ASSOLO CLASSICO
1° SARA MONTANARO (Wellness Academy - Barletta), 2° Miriam Gabriella Rana (Giselle - Palo del Colle), 3° Sofia Di Pasquale (Wellness Academy - Barletta)
GRUPPI CLASSICO
1° Danzart (Modugno), 2° Scuola Rossella Brescia (Martina Franca), 2° Giselle (Palo del Colle), 3° Attitude (Noicattaro)
ASSOLO CONTEMPORANEO
1° Marika Lisco (Accademia dello Spett.lo Unika), 2° Antonio Schirone (Danzart), 3° Alessandro Larosa (Art Ballet Dance Studio)
PASSI A DUE JUNIOR CONTEMPORANEO
1° Paola Corvaglia - Marika Lisco (Accademia dello Spett.lo Unika), 2° Eleonora Milizia - Federica Cassano (Danzart), 2° Alessandra Amati - Silvia Romita (Danzart), 3° Sara Sacco - Rebecca Sorce (Danzart)
GRUPPI JUNIOR - CONTEMPORANEO
1° Danzart (Modugno), 2° Opificio delle Arti (Bitonto), 3° Danza Project (S. Ferdinando), 3° Oltredanza (Fasano)
ASSOLO MODERN
1° Paola Corvaglia (Accademia dello Spett.lo Unika), 2° Rosa Placentino (Art Ballet Dance Studio), 3° Giada Acquafredda (Danzart)
PASSI A DUE MODERN
1° Matteo Giaffreda - Davide Tommasi (Energy Dance), 2° Alice Scarangelli - Antonella Abbatantuono (Unika), 3° Gabriele Falco - Luca Lamonaca (Danza Project)
GRUPPI MODERN
1° Accademia dello Spettacolo Unika, 1° Ballet Center (Bari), 2° Energy Dance (Castri di Lecce), 3° Danzart (Modugno)
ASSOLO HIP HOP
1° Stella Loconte (Adelfia Ballet School), 2° Gabriella Pedote (Hello Dance), 3° Greta Zingariello (Hello Dance)
GRUPPI HIP HOP
1° Let's Dance Company (Altamura), 2° Let's Dance Company (Altamura), 3° South Dance Center (Trani)

PREMIO DELLA CRITICA (Junior) - HELLO DANCE (Bari)



CLASSIFICHE MINI JUNIOR (domenica 16 aprile 2023)
ASSOLO CLASSICO
1° Andrea Zenzola (Accademia dello Spett.lo Unika), 1° Gloria Moliterni (Laboratorio Danza Squinzano), 2° Elisa Colantonio (Studio Danza Vasto), 3° Elena Barbati (Studio Danza Vasto), 3° Giulia Ancona (Accademia delle Danze)
PASSI A DUE CLASSICO
1° Carla Caretto - Gloria Nucci (Balletto del Sud Lecce), 2° Antonella Basile - Giogia Simonetti (Anima e Danza)
GRUPPI CLASSICO
1° Accademia delle Danze (Brindisi), 2° Attitude (Noicattaro), 3° Wellness Academy (Barletta)
3° Danzart (Modugno)
ASSOLO CONTEMPORANEO
1° Nicole Gimmarrusti (Adelfia Ballet School), 1° Greta Ferreri (Danzart), 2° Serena Santorsola (Hello Dance)
2° Carlotta Capurso (Il Laboratorio della Danza Molfetta), 3° Giulia Ancona (Accademia delle Danze (Brindisi)
PASSI A DUE CONTEMPORANEO
1° Carlotta Capurso - Rosanna Salvemini (Il Laboratorio della Danza Molfetta), 2° Rosa D'Ambrosio - Maria Nilde Mazzone (My Dance Manfredonia), 3° Eliosa Colantonio - Elena Barbati (Studio Danza Vasto)
GRUPPI CONTEMPORANEO
1° Accademia delle Danze (Brindisi), 2° Danzart (Mondugno), 3° Accademia delle Danze (Brindisi), 3° Attitude (Noicattaro)
ASSOLO MODERN
1° Annamaria Servedio (Danzart Modugno), 2° Serena Santorsola (Hello Dance Bari), 3° Emma Panebianco (Hello Dance Bari)
PASSI A DUE MODERN
1° Serena Santorsola - Greta Zingariello (Hello Dance), 2° Elisa Caputi - Ilde Andriani (Il Laboratorio della Danza), 2° Alessia Fuiano - De Pace Maria Emilia (Danzart), 3° Carla Caretto - Gloria Nucci (Balletto del Sud)
GRUPPI MINI JUNIOR - MODERN
1° Hello Dance (Bari), 2° Accademia delle Danze (Brindisi), 3° South Dance Center (Trani)
ASSOLO MINI JUNIOR HIP HOP
1° Nicolo' Laborante (Let's Dance Company), 2° Matteo Guerra (My Dance), 3° Ginevra Calo' (Blu Dance Academy)
PASSO A DUE
Lucia Fatone - Bianca Milone (LP Dance Studio)
GRUPPI HIP HOP
1° Fresh Family Academy (Brindisi), 2° Let's Dance Company (Altamura), 3° La Galleria della Danza (Capurso)

PREMIO DELLA CRITICA (Mini Junior) - MY DANCE (Manfredonia)
PREMIO MIGLIORI COSTUMI - HELLO DANCE (Bari)