Campionato nazionale Sport&Go 2024 Scopri

Nuoto CSI Sondrio: i campioni provinciali

Condividi:
Nuoto CSI Sondrio: i campioni provinciali

Sabato 13 maggio il popolo del nuoto ciessino si è ritrovato nella Sala Ipogea a Morbegno per la fase finale del 2° Campionato provinciale CSI di nuoto: le premiazioni e un bel momento conviviale.

Dopo le quattro prove disputate a Tirano, Sondrio, Chiavenna e Morbegno, era il momento di celebrare i campioni provinciali 2023 e le società partecipanti, oltre che di consegnare un premio a chi gareggiato nelle varie tappe, una cuffia verde speranza, in vista dei Campionati Nazionali CSI in programma a Lignano Sabbiadoro dal 31 maggio al 4 giugno.

A fare gli onori di casa l’assistente ecclesiastico del CSI di Sondrio don Nicola Schivalocchi, vicario della Parrocchia di Morbegno, coadiuvato dal responsabile nuoto del CSI Sondrio Giulio Bergomi. A livello di società, il Campionato è stato vinto da Futura Morbegno (38 punti). davanti a Chiavenna Nuoto (34 punti), Yellow Sport Team di Tirano (24 punti), CSB Credaro di Sondrio (16 punti) e Sporting Club Livigno (8 punti).

 

I campioni provinciali 2023 di ogni categoria

Ella Virginia Piccapietra (Futura) Esordienti C f
Vitalij Eugenio Ravasi (CSB Credaro) Esordienti C m
Sara Strambini (Yellow Sport Team) Esordienti B f
Luca Mazoni (Futura) Esordienti B m
Gaia Garbellini (Yellow Sport Team) Esordienti A f
Alessandro Molatore (Futura) Esordienti A m
Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto) Ragazze
Gemma Cusini (Sporting Club Livigno) Ragazze special
Mattia Carbone (Futura) Ragazzi
Letizia Crupi (Yellow Sport Team) Juniores f
Lucia Triaca (Chiavenna Nuoto) Juniores special f
Tommaso Scaramuzi (Yellow Sport Team) Juniores m
Nicolò Bertolina (Sporting Club Livigno) Juniores special m
Emma Vola (Futura) Cadette
Sara Robba (Chiavenna Nuoto) Cadette special
Tommaso Canclini (Chiavenna Nuoto) Cadetti
Costanza Folini (Yellow Sport Team) Seniores f
Giovanni Crupi (Yellow Sport Team) Seniores m
Alessia Della Mina (Futura) M1 f
Sebastiano Giumelli (Futura) M1 m
Francesca Maria Poggi (Futura) M2 f
Rudi Pizzini (Chiavenna Nuoto) M2 m
Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto) M3 f
Efisio Massa (Chiavenna Nuoto) M3 m
Cecilia Tartarini (Chiavenna Nuoto) Master special f
Giulio Gusmeroli (Chiavenna Nuoto) Master special m